Дистанционное и электронное обучение

       Все обучающие Воронежской области с 6 апреля начинают обучение на дому с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

     Всем образовательным организациям предписано организовать работу по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных технологий. Это значит, что все школы и центры дополнительного образования перепроектируют свою работу на новый формат. Руководителя организаций должны внимательно отнестись к техническим возможностям каждого ученика.

   Организацию обучения, а именно выдачу и получение домашнего задания определено вести через портал ДНЕВНИК.ру

   При построении урока педагог вправе сам выбрать подходящую бесплатную образовательную платформу. Методические рекомендации по использованию электронных ресурсов подготовило Министерство просвещения Российской Федерации. Рекомендации можно прочитать на сайте Министерства.

   Регион тоже подготовил портал ДИСТАНТВРН.РФ (http://xn--80aeeq0abuejc.xn--p1ai/), где обучающийся, родитель и педагог может найти всю необходимую информацию по дистанционному обучению.

       На портале собраны:

  • все региональные документы по теме,
  • размещены рекомендованные ресурсы и инструменты проведения дистанционного урока,
  • составлено расписание обучения педагогов и руководителей образовательных организаций,
  • собраны советы для родителей и популярные просветительские ресурсы.
  • Здесь же можно задать вопрос в чат операторов линии поддержки дистанционного обучения.

    ОБ УРОКАХ

  Педагогам рекомендуется ограничить длительность урока 30 минутами. Внимательно отнестись к построению процесса урока и объему домашнего задания. Педагогов просят оценивать, сколько времени уйдёт у ребенка на подготовку той или иной цели обучения.

  Если у обучающегося не хватает скорости интернета для приема данных или интернет отсутствует, рекомендуется проводить аудио уроки с пересылкой записи или по телефону. И главное, рекомендовано, помнить о здоровье наших детей и не допускать пребывания их за компьютерами в течение всего дня. Педагогов просят продумать очно-заочные технологии изучения программы.

       РОДИТЕЛЯМ

Весь период обучения на дому с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий продолжит работу региональная линия поддержки дистанционного обучения.

На вопросы отвечают педагоги дошкольного, общего, среднего специального и высшего образования, технические специалисты и психологи. За период работы региональной линии поддержки на всего поступило 542 звонка, отвечено более чем на 340 сообщений в чатах портала и группе ВК.

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области отвечает  на вопросы родителей и в родительском чате группы в социальной сети https://vk.com/education36

Телефон линии +7 (473) 210-07-24. Режим работы линии с 9:00 до 18:00 в будние дни, сб.вс. выходной.

Муниципальная линия по поддержке дистанционного обучения в Аннинском муниципальном районе Воронежской области

+7(47346)2-11-68

Режим работы:
по будням с 8:00 до 17:00 ; сб.вс. выходной.