Справка о Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Справка о Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В 2021 году в пятый раз проходит Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

26 марта  в пункте проведения ЕГЭ МБОУ СОШ «Аннинский Лицей» родители будущих выпускников Аннинского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков участников  и выполнение экзаменационной работы. Они увидели, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами написали экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий разных типов, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3 часа 55 минут, а на более сжатое время.